365bet app下载

立项公示

教学发展中心2013年教学发展基金评审结果公示如下,通过评审的A类9项,B2类10项,B1类59项,C类23项。

项目编号

负责人

院系单位

项目名称

A 130601

冯传良

材料科学与工程学院

以学生为主导的教学研究

A 130602

赵社戌

船舶海洋与建筑工程学院

探究型教学与创新能力培养

A 130603

朱  杰

电子信息与电气工程学院

如何提高对专业基础课程的学习主动性—以现实科技为兴趣驱动的教学方法研究

A 130604

陈虹锦

化学化工学院

引导学生团队合作学习的实践策略研究

A 130605

胡加祥

凯原法学院

非英语国家和地区全英语教学研究

A 130606

李  侠

科学史与科学文化研究院

自然辩证法的“五面一体”  教学模式

A 130607

胡涵锦

马克思主义学院

关于发掘“校本资源”融入教学实践的探索

A 130608

赵凌侠

农业与生物学院

针对多元性研究生教学的研究与实践

A 130609

王莲芸

生命科学技术学院

开展“生命伦理学”研究型学习的探索与实践

 

B2 130601

黄继红

船舶海洋与建筑工程学院

以建筑设计为导向的建筑物理环境教学法研究(二)

B2 130602

宋元斌

船舶海洋与建筑工程学院

系统工程教学实验平台建设

B2 130603

田社平

电子信息与电气工程学院

直觉分析教学方法研究:以“基本电路理论”课程教学为例

B2 130604

龚  玲

电子信息与电气工程学院

促进学生主动学习的实践策略研究

B2 130605

赵新明

机械与动力工程学院

促进学生主动学习的实践策略研究

B2 130606

王  彦

继续教育学院

面向案例教学的学习社区动态构建研究

B2 130607

张玉梅

人文学院

以实践为主导的古代汉语教学改革

B2 130608

张  霞

生命科学技术学院

拔尖人才培养在生物学导论实验中的探索

B2 130609

闫晓梅

生命科学技术学院

在实验教学中培养学生的科研素质(2)

B2 130610

王灿华

生命科学技术学院

任务型案例教学法在生物化学教学中的深入研究

 

B1 130601

袁  涛

环境科学与工程学院

环境化学双语差异化教学探索和实践

B1 130602

陶建峰

机械与动力工程学院

机械与动力工程专业《C++语言程序设计》课程教学方法研究

B1 130603

于爱涛

机械与动力工程学院

启发式教学方法在百度时代的大学生通识课教学中的应用

B1 130604

裴景玉

机械与动力工程学院

面对多元要求的分等级小组活动组织研究

B1 130605

苗清影

继续教育学院

基于算法分析与设计课程(计算机专业)的批判性思维能力培养的教学研究与实践

B1 130606

谷红亮

继续教育学院

网络教学市场化、移动化课程建设模式与平台研究与示范

B1 130607

甘  锋

继续教育学院

运用开放课程资源优化课程设计研究

B1 130608

周  红

理学院物理系

提高学生实验能力的探索

B1 130609

余  莉

媒体与设计学院

《电影市场学》课程中的研究型学习与教学方式的策略研究

B1 130610

申晓辉

农业与生物学院

“以学生为中心”的通识核心课程《国花、市花鉴赏》教学方法研究与实践

B1 130611

王鲁梅

农业与生物学院

基于主动学习的通识大班教学方案设计研究

B1 130612

汪云霞

人文学院

经典阅读与批判性思维和创新能力的培养:以通识课程《中国现代诗歌导读》为案例

B1 130613

蔡小娟

软件学院

大班模式下互动课堂的研究

B1 130614

白晓慧

生命科学技术学院

强化课堂组织,提高教学效果的方式研究

B1 130615

王欣荣

继续教育学院

促进学生移动学习的财务管理课程教学

B1 130616

蔡英文

材料科学与工程学院

《材料与社会》通识课程教学方法研究

B1 130617

董安平

材料科学与工程学院

利用熔模课程设计引导学生团队合作的实践策略研究

B1 130618

万见峰

材料科学与工程学院

基于大四本科生多元性需求的教学研究与实践

B1 130619

孙  健

船舶海洋与建筑工程学院

工程专业全英文教学中引导学生团队合作及创新策略研究

B1 130620

孙  雁

船舶海洋与建筑工程学院

力学中的科学思维与科学方法在创新人才培养中的实践

B1 130621

卢  琦

船舶海洋与建筑工程学院

室内设计课中的案例式教学研究

B1 130622

刘小凯

船舶海洋与建筑工程学院

建筑数字设计与实践

B1 130623

宣  湟

船舶海洋与建筑工程学院

生态建筑教学中研究型学习的研究与实践

B1 130624

曲  凌

工程训练中心

实践教学中促进学习的评分策略研究

B1 130625

王留芳

工程训练中心

面向多元化学生的教学方法研究与实践

B1 130626

郭曙纶

国际教育学院

面向留学生的《现代汉语》教学内容研究

B1 130627

仇毅翔

化学化工学院

在“物理化学”课堂教学中增强学生批判性思维能力的研究与实践

B1 130628

张  卫

化学化工学院

基于问题的理论课研究型学习大班教学的研究与实践

B1 130629

张  辉

环境科学与工程学院

信息时代背景下的专业课互动教学模式探索研究

B1 130630

张小凡

环境科学与工程学院

环境生物学教学与学生创新能力的培养

B1 130631

邱意弘

生物医学工程学院

团队合作学习在实践教学中的应用

B1 130632

姚  武

体育系

案例式教学在生命安全与救援课程中的运用

B1 130633

王雅卓

体育系

大学生运动处方专家系统设计与评估分析研究

B1 130634

冯震亚

体育系

大学体育选修课程教学评价的反思

B1 130635

史为临

体育系

皮格马利翁效应在体育教学中的实验研究——以上海交通大学为例

B1 130636

刘卓燕

图书馆

图书馆“嵌入式”创新教学模式的实践与提升

B1 130637

魏啸飞

外国语学院

以内容为依托的大学英语教学模式研究

B1 130638

张  荔

外国语学院

网络辅助大学英语写作教学实践研究

B1 130639

李晓红

外国语学院

研究生英语综合能力课---通过合作学习提高学生的语言自尊心与语言应用能力

B1 130640

施  旻

外国语学院

促进学生批判性思维的养成:英美文学经典作品重读

B1 130641

赵鸿雁

外国语学院

学术英语口语课程教学探索

B1 130642

杨晓红

外国语学院

团队合作学习在公共研究生英语教学中

B1 130643

徐  蓉

药学院

《药事法规》课程研究型学习的研究与实践

B1 130644

尹静波

船舶海洋与建筑工程学院

租船运营管理与实务课程案例教学研究

B1 130645

李金叶

人文学院

音乐类课程教学模式的改革与探索

B1 130646

陈飞儿

船舶海洋与建筑工程学院

引导学生团队合作学习的实践策略研究

B1 130647

费  健

医学院

《医患沟通》课程对提升医学生沟通能力的实证研究

B1 130648

李慧丽

药学院

课堂讲授和案例讨论有机结合的教与学的方法在生理学教学中的应用

B1 130649

陶昉敏

船舶海洋与建筑工程学院

材料力学教学体系和教学手段的改革与研究再探

B1 130650

孙承兴

环境科学与工程学院

《人与环境》学生学习实效评价体系的构建

B1 130651

杨培中

机械与动力工程学院

“自主学习和团队合作”在现代图学教学中的实践策略研究

B1 130652

王锦辉

理学院物理系

主动学习策略在物理实验课程中的优化

B1 130653

于海波

软件学院

实际系统应用与教学内容融合方法的探究II

B1 130654

董  扬

体育系

阶梯式教学在乒乓球教学中的实验研究

B1 130655

朱慧芳

体育系

如何提高体育游戏课的教学质量

B1 130656

陆岩军

国际教育学院

面向留学生的中国文化概论课堂教学效果探索—以留学生的学习效果为中心

B1 130657

蒋  静

国际教育学院

基于应用型创新人才培养的《汉外语言对比》课程模式构建与研究

B1 130658

李翠莲

理学院物理系

大学物理课堂教学改革试探之二

B1 130659

陈婷珠

国际教育学院

对外汉语高级口语教材话题兴趣度与学习者学习风格的相关研究

 

C1 130601

赵绘宇

法学院

环境资源法

C1 130602

李俊明

法学院

税法

C1 130603

王琳

外国语学院

基础日语I

C1 130604

李晓红

外国语学院

研究生视听说

C1 130605

唐厚君

电子信息与电气工程学院

电气工程技术讲座

C1 130606

黄苏飞

马克思主义学院

形势与政策

C1 130607

周伟丽

环境科学与工程学院

环境生物学(任课为2章内容)

C1 130608

冯震亚

体育系

形象与礼仪

C1 130609

康亚妮

系统生物医学研究院

分子病理学、组织胚胎学

C1 130610

姚武

体育系

生命安全与救援

C1 130611

王留芳

工程训练中心

机器人控制基础

C1 130612

吴欢

媒体与设计学院

新闻编辑与评论

C1 130613

韦平

化学化工学院

高分子复合材料

C1 130614

戴旭涵

微纳研究院

半导体传感器特种半导体器件

C1 130615

吴清

国务学院

民族大义与族群政治

C1 130616

赵雅洁

图书馆

图书馆系列讲座

C1 130617

李先国

体育系

体育管理

C1 130618

王云

继续教育学院成教部

大学英语2

C1 130619

付宇卓

微电子学院

编译原理与算法设计

C1 130620

尹静波

船建学院国航系

交通运输企业战略管理

C1 130621

童清艳

媒体与设计学院

新闻实务(三)

C1 130622

徐小冰

凯原法学院

Chinese Foreign Investment Law

C1 130623

陆岩军

国际教育学院

中国文化概论